БАЛ В МОЛОДЕЧНО

Размещено Мар 30, 2013 в НОВОСТИ, проекты Светоча | Комментарии (0)

БАЛ В МОЛОДЕЧНО
Опубликовано 05.03.2013

ЛЮБИТЕЛИ БАЛОВ ВПЕРВЫЕ СОБРАЛИСЬ ВМЕСТЕ В МОЛОДЕЧНО (ФОТО, ВИДЕО)

Бал «Сретенье-2013» состоялся во Дворце культуры 3 марта.

Участники прибывали на бал в соответствии с этикетом – заранее. Перед началом они смогли не только переодеться, но и посетить салоны, выставки, еще раз отрепетировать танец и сфотографироваться на память. В основном, кавалеры были одеты во фраки, галстуки-бабочки и рубашки с воротником-бантом. Большинство дам выбрали для бала белый цвет платья. Самая юная гостья бала, восьмилетняя Катя, пришла на мероприятие с мамой.

В фойе разместились литературный салон и выставка художественной фотографии. В литературном салоне организаторам удалось соединить прошлое и настоящее. Писательский стол заполнили произведения классиков белорусской литературы, которые можно было полистать или, присев за стол, представить себя писателем или композитором. Здесь же была размещена литература, отражающая творческую деятельность Дворца культуры: информационные проспекты, программы фестивалей и концертов, которые принимал дворец, издание стихов литературного объединения «Агмень».

Рядом с залом, где проходил бал, разместился музыкальный салон, где гости могли услышать в исполнении струнного квартета классическую музыку. Здесь же находился благотворительный ящик с надписью «Поможем Сергею».

У входа в бальный зал гостей и участников мероприятия встречал ученик гимназии №10 Валерий Бабкин в роли композитора Михала Огинского. «Я чувствую гордость за то, что в Молодечно проходят такие мероприятия. Я сторонник красоты и элегантности, которые царили во времена балов. Поэтому те чувства, которые я испытываю – счастье и гордость», – отметил он.

Программа бала составила два отделения с антрактом.

Бал начался вокальной композицией «Аллилуйя любви» в исполнении участников образцовой эстрадной студии «Живой звук» Дворца культуры.

Всех собравшихся поприветствовал настоятель храма святого целителя Пантелеймона (в деревне Выверы), кандидат богословия, иерей Евгений Савчук. «Будем надеяться, что этот бал станет серьезной альтернативой дискотекам», – добавил он.

В роли Хозяйки дворца выступила директор Дворца культуры Светлана Сороко. Приветствуя собравшихся, она пожелала всем хорошего настроения и красивых эмоций и отметила, что новый проект ставит целью возродить старинные традиции балов. Она также выбрала среди присутствующих Короля и Королеву, которым досталась миссия хозяев бала.

Затем выступил оперный певец, лауреат 17 международных конкурсов вокалистов Владимир Александрович.

Танцевальную программу бала открыл «Праздничный вальс» в исполнении учащихся гимназии-колледжа искусств. Показательные выступления танцевальных коллективов продолжили пара из студии бального танца «Каскад» Дворца культуры (квикстэп), танцевальный клуб «Виртуоз» Дома культуры железнодорожников, образцовый коллектив «Грация» гимназии №10, а также воспитанники специальной общеобразовательной школы-интерната №2 (шуточная композиция «Вяселле») и хореографический ансамбль «Белыя крылы» (краковяк).

Первое отделение завершил венский вальс участников и гостей бала. Приз за лучшее исполнение вальса достался семейной паре – Алексею и Надежде. Ведущие пошутили, что теперь обе части приза, который состоял из двух предметов, останутся в одной семье.

За время антракта некоторые дамы сменили бальные платья.

Второе отделение началось с видео-посвящения М.-К. Огинскому и имению Залесье. Его продолжила литературно-музыкальная композиция «Гений полонеза». Завершил репризу полонез под музыку Огинского в исполнении танцевального клуба «Грация» гимназии №10.

Далее в концертной программе прозвучали песни барда Татьяны Белоногой по мотивам творчества Евгении Янищиц, песня «Аве Мария» в исполнении воспитанников специальной общеобразовательной школы-интерната №2, а также танго и квикстеп студии бального танца «Виртуоз» Дома культуры железнодорожников. В программу вечера также вошли старинный танец падеспань студии «Белыя крылы», композиции на саксофоне Ольги Воинской, авторская песня в исполнении Алеси Кузнецовой.

Руководитель объединения «Светоч» Лариса Сынун прочла стихотворение «Доброта» и рассказала историю Сергея, который нуждается в помощи. Свое выступление она завершила словами о том, что «мы только тогда люди, когда можем чувствовать печаль другого».

Бальные танцы любительских пар готовились участниками за три недели до события. Они исполнили падеграс, блюз и вальс. Завершил танцевальную программу полонез в исполнении студии «Белыя крылы».

Финалом мероприятия стало избрание лучших пар бала. Были названы танцевальная (Лидия и Николай) и семейная (Ольга и Александр) пары, которые получили призы. Ведущие от имени всех присутствующих перечислили и поблагодарили всех, кто помог в организации и проведении праздника.

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО

http://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-lyubiteli-balov-vpervie-sobralis-vmeste-v-molodechno-foto-video-2013-03-05

(216)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели