КОНКУРС «ВРЕМЯ ЖИТЬ!»

Размещено Мар 30, 2013 в НОВОСТИ | Комментарии (0)

КОНКУРС «ВРЕМЯ ЖИТЬ!»
Опубликовано 04.03.2013

НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС «ВРЕМЯ ЖИТЬ!» В МОЛОДЕЧНО

Открытый конкурс молодежных творческих инициатив «Время жить!» состоится с 10 по 12 мая в Молодечненском музыкальном колледже имени М.-К. Огинского. Заявки можно подавать до 25 апреля.

 В этом году конкурс пройдет в третий раз. Его организаторы – Молодечненский музыкальный колледж имени М.-К. Огинского, молодежный клуб общения и творчества «Диалог +», который работает при колледже, духовно-патриотическое объединение «Светоч» Дворца культуры Молодечно. Партнерами открытого конкурса в этом году стали народный театр «Метаморфозы» Дворца культуры и Центр творчества детей и молодежи «Маладзік».

Как рассказала Марина Волоскович, конкурс традиционно объявляется весной, а в конце осени победителей, призеров и поклонников собирает концерт-встреча участников проекта. Цель меропрития – помочь молодым людям в поиске и обретении ресурсов для полноценной жизни. «Главное в проекте – показать, что у каждого человека есть возможности для движения вперед, которые помогают решать психологические проблемы. Профилактика кризисных состояний и поиск выхода из сложных ситуаций – вот основная цель конкурса», – отметила собеседница Края.

«Фестиваль дает возможность проявить себя в любых формах творчества. Выходишь на сцену и делишься своей жизнью, говоришь о том, что тебе кажется важным. Основная идея проекта – универсальность языков, которыми можно говорить о жизни, – рассказала организатор мероприятия. – Девиз конкурса – «Человек сквозь время». Мы предлагаем оглянуться в прошлое, чтобы понять, что можно взять с собой в будущее».

Программа фестиваля рассчитана на три дня.

10 мая конкурс откроется созданием участниками изобразительного полотна «Что я беру из прошлого в будущее». Также запланирована выставка творческих работ: фото, графики, живописи, коллажей. День продолжит открытая дискуссия «Человек – проект будущего» и ночной кинопоказ на музыкальном подворье.

«Номинация «Кино» будет представлена в конкурсе впервые. Сейчас любительское кино можно снимать даже на мобильный телефон, главное – задать хороший вектор, цель, направление. Так, в номинации впервые примет участие не только творческая молодежь, но и учащиеся специальных профессионально-технических учебных заведений, – отметила собеседница Края. – Во время ночного кинопоказа будет возможность пообщаться с режиссером на темы кино и киносъемок».

11 мая конкурсная программа откроется с работы литературного портала, где соберется вместе пишущая творческая молодежь. А продолжится флешмобом и большой концертной программой, включающей в себя проекты творческой молодежи и выступление белорусских рок-групп.

«Флешмоб мы назвали «Сустрэча з продкамі». Он поможет молодым людям понять и почувствовать, что смогли сказать своей жизнью предыдущие поколения, что смогли сделать, что необходимо принять и передать дальше, – считает Марина Волоскович. – И здесь важно обратиться к молодежи на языке, который будет понятен».

В программу 12 мая включены психологические мастер-классы и тренинги, беседы со священниками. Организаторы пригласили психологов из Гродно, Минска и Москвы (Ольгу Плисецкую). В качестве участников-экспертов будут выступать священники католической, православной и, возможно, протестантской церквей.

К творческим номинациями конкурса – фотографии, изобразительному искусству, театральной миниатюре, музыкальному и литературному творчеству в этом году прибавились кино и волонтерские проекты. Сам фестиваль Марина Волоскович оценивает как «возможность увидеть, что нас много, и пригласить других».

Прочитать, как проходил конкурс молодежных творческих инициатив «Время жить!» в прошлом году, можно ЗДЕСЬ.

tmIvoEc9y7E

http://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-nachalsya-priem-zayavok-na-konkurs-vremya-git-v-molodechno-2013-03-04

Ольга НЕВЗОРОВА

(66)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели