В Хожевской церкви скоро зазвонят колокола…

Размещено Мар 30, 2013 в НОВОСТИ | Комментарии (0)

В Хожевской церкви скоро зазвонят колокола…

Опубликовано 04.09.2009

В воскресенье в Молодечненском районе побывал Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх Всея Беларуси Филарет.

— Поводом для визита послужило освящение колоколов, приобретённых для строящегося в Хожово храме Благоверного князя Александра Невского, — рассказывает настоятель прихода отец Владимир Репин. — Напомню, что в Хожово был когда-то древний храм. Он сгорел в 1944 году от прямого попадания снаряда.
Ровно год назад, тридцатого августа Владыка уже посещал строительство, которое ещё только начиналось, и благословил его. Спустя месяц уже готов был цокольный этаж, ещё через четыре месяца секретарём Епархии отцом Николаем Коржичем осуществлена закладка в памятной капсулы. А в этом году возведены стены храма, и осталось совсем немного до того радостного момента, когда он откроет двери для прихожан. Такое быстрое и успешное строительство — в огромной мере заслуга благодетеля, жителя Минска Виталия Сырокваша. Родом он из нашего района, из деревни Вязовец. Родители его похоронены на Хожовском кладбище. На его счету — помощь в строительстве Носиловской церкви и множество других добрых дел. В знаменательный день освящения колоколов он вместе с семьёй также побывал у нас…
Настоящим праздником стал для верующих этот день. С почётом и огромной радостью, устилая путь Владыки цветами и ковровыми дорожками, встречали они его, радуясь возможности увидеть и услышать главу православной церкви Беларуси, испросить благословения. Патриарший Экзарх лично приветствовал каждого человека, особо благословив ожидающую ребёнка женщину. Получил благословение на свои труды во славу церкви и отец Владимир. Совершен был чин с освящением колоколов. Владыка выразил удовлетворение ведением строительства, а отец Владимир искренне поблагодарил его за визит.
Пять ныне освящённых колоколов отлиты в Минске, на предприятии «Отменное литьё». Интересно, что один старинный малый колокол нашел в поле местный житель незадолго до своей смерти. Его жена, певчая в хожовском приходе, передала бесценную находку строящемуся храму. Полустёртая надпись позволяет разобрать дату — 1843 год, да имя Матери Божьей. Теперь мы уже не узнаем, какой церкви он принадлежал, при каких обстоятельствах был спрятан. Знаменательно то, что людям земля его вернула не потерявшим ни звонкого голоса, ни святости, и скоро колокол из древнего намоленного храма вместе со своими молодыми собратьями рассыплет над Хожово малиновый звон…
Впервые колокола подали голос в этот знаменательный день. Уезжая, Владыка даже чуть задержался, прислушиваясь, как они запели под рукой звонаря, пономаря и первого помощника батюшки – Павла Дремлюка. Любопытно, что на звонаря он нигде не учился: помог опыт игры на многих музыкальных инструментах. А пока колоколов не было, вызванивал Дремлюк… на рельсах! Тоже хорошо получалось.
В этот же день в честь прошедшего на днях престольного праздника Митрополит Филарет посетил молодечненский храм Успения Пресвятой Богородицы, где в присутствии благочинного округи отца Александра Троцкого, священников местных приходов и многочисленных прихожан прошла Божественная литургия.

Инна КАНДАУРОВА.
Фото Павла ДРЕМЛЮКА.

(88)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели