Голуб Иосиф Антонович

Размещено Сен 8, 2013 в Репрессированные священнослужители | Комментарии (0)

Голуб Иосиф Антонович

Родился в 1889 г., г. Молодечно Виленской губ.; белорус; среднее;

священник, Козыревская церковь.

Проживал: Минская обл., Минск, ул. Козырево.

Арестован: 24 декабря 1944 г.

Приговорен: ОСО 1 декабря 1945 г., обв.: 72б УК БССР — а/с агитация.

Приговор: 5 лет ИТЛ, отбыв.: Севураллаг, п.Сосьва

Реабилитирован 23 октября 1989 г. Прокуратура БССР

Источник: Белорусский «Мемориал»

Номер дела: КГБ РБ — 29110-с

Источник: memo.ru

……………………

[1889, Маладзечна Вілейскага пав. Віленскай губ., цяпер райцэнтр Мінскай вобл. — пасля 1952], протаіерэй. Беларус. Скончыў Віленскую духоўную семінарыю (1924). Рукапаложаны ў іерэя (1925) і прызначаны настаяцелем Раства-Багародзіцкай царквы в. Гняздзілава Барысаўскага пав. Мінскай губ., цяпер Докшыцкі р-н Віцебскай вобл. Падчас 2-й сусветнай вайны заставаўся на акупаванай тэрыторыі. У 1943 мітрапалітам Панцеляіманам (Ражноўскім) прызначаны 2-ім святаром чыгуначнай царквы ў Мінску (цяпер р-н вул. Мяснікова) з абавязкам пабудовы храма ў пас. Козырава (цяпер у межах Мінска). З 1944 настаяцель Мікалаеўскай (чыгуначнай) царквы пас. Козырава. Узведзены ў сан протаіерэя. Разам з протаіерэем Іаанам Кур’янам і прыхаджанамі ў 1943 аднавіў спаленую ў 1935 па загаду бальшавіцкіх уладаў Мікалаеўскую царкву. Узнагароджаны камілаўкай (1933), залатым нагрудным крыжам (1940). Арыштаваны 24.12.1944. Асуджаны 1.12.1945 са святаром Антоніем Жыбуртовічам і інш. паводле пастановы калегіі НКВД за «антысавецкую агітацыю» дa 5 гадоў ППК. Этапаваны ў Паўночна-Уральскі канцлагер МДБ Свярдлоўскай вобл. Вярнуўся на радзіму ў 1949. Пасля арышту ў вер. 1949 Аляксія Руткоўскага, настаяцеля Раства-Багародзіцкай царквы ў г.п. Круглае Магілёўскай вобл., прызначаны на яго месца. У канцы 1952 выехаў у Стаўрапольскую епархію, у якой дыяканам служыў яго сын. Далейшы лёс невядомы. Рэабілітаваны 23.10.1989 пракуратурай БССР. Асабовая справа Г. № 29110-с захоўваецца ў архіве КДБ Беларусі.

Кр.: НАРБ, ІКБР; Кулагін А.М. Праваслаўныя храмы; Архіў Мінскага епархіяльнага ўпраўлення, ф. 1, в. 2, с. 215.

Репрессированные православные священно- и церковно-служители Беларуси, 1917-1967. Т. I
Справочники писателя, историка, энциклопедиста Леонида Морякова

Год рождения 1889

Место рождения Минская о., г.Молодечно

протоиерей
      Родился в семье железнодорожного служащего. С раннних лет начал свое служение в Церкви певцом в церковном хоре, иподиаконом у архиепископа Виленского и Литовского Агафангела, впоследствии был псаломщиком и учителем в церковно-приходской школе

Родство иподиакон митрополита Агафангел (Преображенский Александр Лаврентьевич)

Рукоположение диакон 1921

иерей 1925

СлужениеВиленская и Минская епархии

диакон, иерей

Год начала 1921

Служил на приходах Виленской и Минской епархий

СлужениеМинск, церковь св.Николая Чудотворца на Козыревском кладбище

Должность настоятель

Год начала 1941

Год окончания 1944

День окончания 24

Месяц окончания 12

Церковь св.Николая Чудотворца на Козыревском кладбище была возрождена в годы войны и вторично уничтожена в 1960г.

АрестыМинск

Год ареста 1944

День ареста 24

Месяц ареста 12

Обвинение при аресте в тяжелое военное лихолетье восстановил храм в Козырево, ранее сожженный властями

Осуждения././1945

Приговор 5 лет заключения в концлагерь

Протоиерей Иосиф Голуб остался жив и вернулся из заключения

СлужениеКабардино-Балкарская АССР, г.Майский, церковь Михаила Архангела

Ставропольский край, станица Солдатская, Михайло-Архангельский молитвенный дом

Кабардино-Балкарская АССР, г.Нальчик, Свято-Симеоновский храм

Должность духовник Нальчинского благочиния

Северо-Асетинская АССР, г.Орджоникидзе, Покровский молитвенный дом

Должность благочинный Орджоникидзевского округа

В 1952г. о.Иосиф приехал на Северный Кавказ, здесь его служение проходило до выхода за штат по болезни в 1968г. Будучи за штатом, о.Иосиф выполнял отдельные поручения правящего архиерея и требы до конца 1971г. За пастырскую ревность он был любим прихожанами

Наградымитра

Кончина1971

День 20

Месяц 10

Место Литовская ССР, г.Вильнюс

Место захоронения

Литовская ССР, г.Вильнюс, Ефросиньевское кладбище

Публикации1

Кривонос Феодор, свящ. Синодик за веру и Церковь Христову пострадавших в Минской епархии (1918-1951гг.). Киевец, 1996. С.24. ЖМП. 1973. N 4. С.32-33.