Григорий Петрович Бывалкевич

Размещено Сен 8, 2013 в История края | Комментарии (0)

Григорий Петрович Бывалкевич

(около 1838 — 30 июля 1898), женаNNN (?-?), закончил Духовную семинарию, стал в 1874 г. настоятелем Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в г. Молодечно (Минская губ.). При нем при храме построили богадельню.
Первая церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена конце 17 века в Молодечно, на Рыночной площади (Старое место. Она была униатская и деревянная в стиле народного зодчества.
Когда Наполеон в 1812 г. отступал из Москвы, Франциск Огинский дал ему на короткое время приют в своем Молодеченском дворце. Здесь Бонапарт написал последнее письмо в Париж, где объяснял причины поражения.
Во время боя под Молодечно церковь была повреждена. После упразднения униатства церковь передали православным, которые в 1850 году перенесли ее на Городоцкую улицу, на кладбище. В 1865 г. церковный строительный комитет принял решение построить на освободившемся на Рыночной площади новый каменный храм.
Строительство началось в 1867 г., за строительными работами следил отец Устин Яленский.
Законченный храм освятили в 1870 году в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1876 г. получил приход в Черниговской губ.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ наличных священно-церковно-служителейЧерниговской епархии на штатные места, согласно Высочайше утвержденному 17 января 1876 года расписанию приходов и причтов сей епархии.
В заштатном городе Коропе.
Билково-Карильский приход. а) Троицкая в с. Билке и б) Преображенская в с. Карильском. Настоятель священник Григорий Бывалькевич, помощник — священник Даниил Полонский, 1-й и. д. псаломщика диакон Андрей Кибальчичи 2-й и. д. псаломщика Иван Сахновский.