Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Марково благодарит за помощь

Размещено Окт 22, 2013 в НОВОСТИ | Комментарии (0)

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Марково благодарит за помощь

В каждом селении есть какой-нибудь символ. Нередко к нему мы можем отнести местную достопримечательность, памятник. Я глубоко убежден, что таким символом можно считать храм, который обращает наше пристальное внимание своим величием и неповторимостью. У нас нет достоверных сведений о первом храме в селении Марково, но летопись информирует о храме начала XVII века (история печаталась отдельным изданием). Можно говорить о более раннем утверждении православной веры, к примеру, когда Марково посещала Елена Ивановна, великая княжна Московская. Я думаю, будучи православной, она старалась посещать также православные селения. Каждый период нашей истории выдвигал на первый план свои законы и убеждения, но храмы нерушимо стояли. Пусть иногда даже в полуразрушенном состоянии. Потому что строились они всем миром, как и забота об украшении и ремонте ложилась на всех верных чад Церкви Христовой. Иногда вид наших храмов вызывает у нас уныние, скажем, по причине несвоевременного ремонта, но находится в душах некоторых людей осуждение, когда над храмом сияют золотые купола. Высоко на горе над селом храм стоит И, обласканный солнцем, крестами горит. Его звон вновь гудит, вновь разносится Над полями, лугами, в сердце просится. То становится тише, то звучнее гудит, То порою совсем замирает, Он всех верных людей с деревень и полей На молитву во храм созывает. Зазвонили во все – Детство вспомнилось мне, Это знак: служба в нем начинается. И теперь, как тогда, После зноя, труда Расцветает душа, просыпается. И над грустной землёй Я парю вновь душой, Радость светлая в сердце вливается! Прот. Иоанн БОГАТКЕВИЧ, настоятель храма Святой Троицы села Марково, 40-е годы ХХ века.

Мне бы хотелось выразить особые слова благодарности попечителям, которые на протяжении более десяти лет помогают храму Святой Живоначальной Троицы селения Марково.Марково

Некоторые из благотворителей уже отмечены грамотами Патриаршего Экзарха за их усердие и внимание к трудам во славу Святой Церкви. Они продолжают ревностную заботу не только о нашем храме, но и о своих душевных храмах. В первых рядах – благочестивая семья Михаила Феликсовича Гайковича, Валерий Ильич Русак, Елена Евстафьевна Стефановская, Леонид Аркадьевич Климович, Сергей Сергеевич Сарычев, Семен Николаевич Кацубо и многие другие труженики на ниве Христовой. Во время каждого богослужения мы совершаем молитвы о здравии этих людей и спасении, просим Божьего благословения на всякое благополучие. В нашей благодарности досточтимым попечителям храма позвольте выделить человека, который не только не отказывает в помощи по благоустройству храма, но и помогает своим работникам и сельчанам. Это Леонид Аркадьевич Климович, который в 2010 году возглавил ЧУП «Марково-Агро» и сразу с усердием приступил к своим обязанностям. С первой нашей встречи я убедился, что этот человек переживает за состояние дел в хозяйстве. Все свои наработки и идеи он постепенно претворяет в жизнь. Благодаря в том числе и трудам Леонида Аркадьевича наведен порядок на фермах, появились новая техника, дома для молодых специалистов и самое дорогое – «горы хлеба» (храм граничит с зерноскладом). В этом году «Марково-Агро» добилось одного из самых высоких показателей урожайности зерновых в районе. Леонид Аркадьевич служит достойным примером не только в нашем хозяйстве, но и в районе. За усердие в труде его портрет помещен на районную Доску почета. Нет сомнения, что наш директор своею ревностью к труду и в дальнейшем будет умело вести наше хозяйство, вместе с коллективом покорять новые вершины, а его планы будут и впредь приносить добротные плоды. Досточтимый Леонид Аркадьевич! Недавно Вы отметили свой день рождения. От имени прихожан храма Святой Троицы позвольте поздравить Вас с юбилеем, пожелать Вам находиться по милости Божией в добром здравии, Божьего благословения на Ваши труды и начинания, пребывать в вере, не терять надежды и испытывать Божественную любовь на многие лета!

Николай ПЕШКО, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы.