3-я Международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси»

Размещено Дек 2, 2013 в НОВОСТИ, проекты Светоча | Комментарии (0)

3-я Международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси»

24–25 октября 2013 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси», посвященная 1025-летию Крещения Руси.

IMG_8940

Организаторами конференции являлись Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина и Брестская епархия Белорусской Православной Церкви. Данный научный форум, ставший уже традиционным, проводился в рамках Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2011–2014 гг., в его работе принимали участие ученые, представители духовенства Беларуси, Польши и России.

В приветственном слове к участникам конференции ректор университета, доктор исторических наук, профессор М.Э.Чесновский отметил актуальность изучения духовного наследия белорусского народа для воспитания молодежи. Епископ Брестский и Кобринский Иоанн подчеркнул ключевую роль православной веры в жизни как всего белорусского общества, государства, так и отдельно взятого человека. Начальник отдела по делам религий и национальностей Брестского облисполкома А.А.Мурашкин в приветственном выступлении дал позитивную оценку государственно-конфессиональным отношениям на Брестчине на современном этапе.

В ходе работы 3-х сессий были представлены 30 докладов, посвященных истории Православной Церкви, социокультурным и философским проблемам православия, государственно-конфессиональным отношениям, православным традициям в материальной и духовной культуре. В большинстве докладов на конференции красной нитью проходила мысль о важности дальнейшего сохранения традиций христианства и Православной Церкви в частности, особенно в контексте негативных последствий глобализации.

В рамках 1-й сессии философские, социологические, культурно-антропологические, искусствоведческие аспекты, проблемы религиозного синкретизма затрагивались в докладах доктора исторических наук, профессора А.А.Горбацкого (БрГУ имени А.С.Пушкина), доктора философских наук, профессора, проректора Института теологии имени Св. Кирилла и Мефодия БГУМ.А.Можейко, доктора филологических наук, профессора И.А.Швед (БрГУ имени А.С.Пушкина), кандидата философских наук, доцента О.Н.Иванчиной (БрГУ имени А.С.Пушкина), кандидата исторических наук, доцента С.В.Силовой (Гродненский государственный университет имени Я. Купалы) и других участников.

Председатель отдела образования и катехизации Брестской епархии протоиерей Евгений (Лихота) поделился опытом проведения катехизации православным духовенством на Брестчине, а инок Николай (Бембель) (г.п.Жировичи) – осуществления просветительской работы среди учащейся и студенческой молодежи.

Широкий проблемно-тематический диапазон охватывали доклады на 2-й сессии. Доктор исторических наук, профессор Белостокского университета А.Миронович (Польша) отметил важную роль крещения Руси в евангелизации и цивилизационном развитии народов всей Восточной Европы. Проблемы истории христианства, Православной церкви затрагивались в выступленияхархимандрита Варсонофия (Дорошкевича), архимандрита Андрея (Борковского) (Польша). Доклад архимандрита Гавриила (Гибы) о становлении православного монашеского скита Святых Антония и Феодосия Печерских в Одринках на Подляшье сопровождался фрагментами документального фильма польского телевидения «Архимандрит». Проректор по научно-богословской работе Минских Духовных Академии и Семинарии А.В.Слесарев постарался раскрыть в своем выступлении сложные перипетии церковных расколов в лоне Белорусской Православной Церкви в ХХ в. Кандидат исторических наук, доцентА.Н.Свирид (БрГУ имени А.С.Пушкина) на конкретных визуальных примерах показал, что Русская Православная Церковь является субъектом и объектом информационной войны в сети Интернет.

Разноплановой была тематика и 3-й сессии. Доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских народовА.Н. Вабищевич (БрГУ имени А.С.Пушкина) сделал источниковедческий обзор документальных материалов по истории Православной Церкви, которые находятся на хранении в фондах Государственного архива Брестской области. Председатель отдела по работе с молодежью Брестской епархии П.П.Романович в своем выступлении дал характеристику методов, форм работы Православной Церкви с молодыми людьми на современном этапе, привел конкретные примеры такой деятельности.Собственным опытом работы с молодежью поделилась руководитель духовно-патриотического объединения «Светоч» Дворца культуры г.Молодечно Л.И.Сысун, которая выступила с презентационным докладом «Социально-культурные проекты православной молодежи как инструмент формирования креативной среды региона». В рамках работы конференции была организована библиотекой университета выставка «Мир христианства».

Участники и гости конференции имели возможность познакомиться с учебно-методическим комплексом по истории христианства, другими учебными и научными изданиями доктора исторических наук, профессора А.А.Горбацкого. Активное участие в работе конференции приняли студенты исторического факультета, особенно специальностей «История. Религиоведение», «История (религий)». В соответствии с программой конференции ее участники посетили Свято-Симеоновский кафедральный и Свято-Николаевский соборы, Свято-Афанасьевский мужской и Свято-Рождество-Богородицкий женский монастыри. Материалы конференции планируется представить в коллективном издании.

Кафедра истории славянских народов

http://o53xo.mjzhg5jomj4q.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=bm9kZS8xMjg2OA

https://www.youtube.com/watch?v=-CcQuOXnXY8&feature=youtu.be

(46)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели