БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «ВЕЛІКОДНАЯ РАДАСЦЬ» СОСТОИТСЯ В МОЛОДЕЧНО 24 АПРЕЛЯ

Размещено Апр 23, 2014 в НОВОСТИ | Комментарии (0)

Мероприятие начнется в большом концертном зале Дворца культуры в 18.00. Вход для зрителей будет свободным: посетить концерт смогут все желающие.

О подробностях праздничной программы Край.байрассказала организатор благотворительного концерта, руководитель духовно-патриотического объединения «Светоч» Дворца культуры Лариса Сысун.

«Благотворительные концерты – добрая традиция Дворца культуры. Два больших благотворительных концерта уже много лет каждый год проходят на Рождество и Пасху, – добавила она. – На концерте «Велікодная радасць» по традиции всех поприветствует благочинный Молодечненского церковного округа, протоирей Виталиий Богданенок, прозвучат пасхальные песнопения».

В этом году в праздничной концертной программе выступят хор Свято-Покровского храма Молодечно, образцовый хор «Estro» гимназии-колледжа искусств. «Приятно было узнать, что хор гимназии-колледжа искусств на международном фестивале православных песнопений «Коложский благовест» в Гродно представил пять произведений христианской музыки. Руководители хора с удовольствием приняли приглашение стать участниками благотворительного концерта», – отметила Лариса Сысун.

Кроме того, по признанию собеседницы, одним из пунктов концертной программы станет долгожданная встреча с бардом Татьяной Дашкевич. Татьяна – член Союза писателей России, Союза писателей Беларуси, участник международных благотворительных фестивалей и конкурсов, соавтор книги «Житие святой блаженной Валентины Минской».

Также в этот день выступят творческие коллективы Молодечненской школы-интерната для детей с нарушением зрения, санаторной школы-интерната №1, участники клубного объединения Дворца культуры «Адпачынак». «Дети из школы-интерната – наши главные друзья и участники, они будут выступать коллективом и сольно, – рассказала Лариса Сысун. – В репертуаре «Адпачынка» есть очень хорошие песни, которые мы решили представить слушателям. Такое творчество показывает, как духовность проявляется через музыку».

Возможно, почетным гостем благотворительного концерта станет матушка Нина (Загорская) из Свято-Елизаветинского монастыря, с которой, как вспоминает руководитель клуба «Светоч», они вместе начинали деятельность по духовному просвещению горожан, под крышей школы №12 вели уроки нравственности, создали библиотеку духовной литературы, провели первый в городе семинар, посвященный духовности.

«В рамках концерта также состоится презентация духовной поэзии наших земляков, жителей Молодечно, – поделилась Лариса Сысун. – Для многих, возможно, станет открытием имя Оксаны Горовенко, преподавателя дисциплины «Международная экономика» Белорусского государственного экономического университета, автора двух поэтических сборников».

Важным моментом концерта, по мнению собеседницы, является тот факт, что в качестве одного из ведущих выступит настоятель прихода Рождества Христова отец Николай Савчук. «Комментарий духовного лица о значении и содержании песнопений важен для людей: в христианском искусстве мало сведущих. Батюшка никогда не отказывал в содействии и в этот раз выступит в роли ведущего», – отметила собеседница.

Она также предположила, что среди зрителей будет и молодежь, и люди зрелого возраста – прихожане храмов Молодечно. «Главная задача концерта – восславить Христа. Дай Бог, чтобы у нас все получилось», – заключила Лариса Сысун.

Ольга НЕВЗОРОВА