Почил протоиерей Ростислав Соколовский

Размещено Ноя 4, 2017 в История края, НОВОСТИ | Комментарии (0)

Почил протоиерей Ростислав Соколовский

30.08.2017 г. после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Молодечненской епархии протоиерей Ростислав Соколовский, который долгое время был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Полочаны Молодечненского района. 

Отец Ростислав родился в 1939 году в д.Уша Молодечненского района в семье священника. После окончании Великой Отечественной войны семья переехала в г.Смолевичи, где и прошло детство и юность будущего священника. 

В 1957 году, после окончания средней школы, отец Ростислав поступил в Минскую духовную семинарию, однако полностью закончить ее не смог, так как в 1958 году был призван на срочную воинскую службу. 

После демобилизации в 1961 году отец Ростислав женился на Екатерине Телегиной и был вынужден пойти на работу, чтобы содержать молодую семью. Работал водителем, мастером по обработке гранитных надгробий. 

Однако, храм будущий священник не оставлял, прислуживал пономарем, помогая в служении своему отцу, настоятелю храма святого Георгия Победоносца д.Заболотье Смолевичского района, пел на клиросе. 20 января 1986 года в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря Митрополитом Минским и Белорусским Филаретом Ростислав Соколовский был хиротонисан во диакона, а 2 февраля в Минском Свято-Духовом соборе во иерея, и назначен настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы д.Лавришево, Новогрудского района Гродненской области. 

27 июля 1990 года отец Ростислав был переведен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Полочаны Молодечненского района, где совершал служение до 2012 года, когда был почислен за штат в связи с ухудшением здоровья. 

За время своего пастырского служения отец Ростислав снискал уважение и любовь прихожан храма, а также духовенства Молодечненского благочиния, постоянно заботясь о своей пастве и о благолепии храма. 

Вечная память отцу Ростиславу. 

http://molod-eparchy.by

(69)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели