д. Мясота. Церковь во имя Св. вмч. Димитрия Солунского, приписана к Красненской церкви

д.Мясота

Церковь во имя Св. вмч. Димитрия Солунского (1847г, обновлена в 1990г.), приписана к Красненской церкви

Мясота2

71Df-_BogMFg

с 21.12.2012г.

иерей Николай Ходаковский

тел.+375-29-888-81-43; +375-29-666-58-05

История церкви

Также служили:
Виктор Ващенко

Николай Рагунович

Михаил Вейго

Латушко

с 1990г.-14.12.2012г. протоиерей Павел Ходаковский

З гісторыі царквы ў імя святога вялікапакутніка Дзімітрыя Салунскага вёскi Мясата

Из истории церквей края. Церковь д. Красное и д.Мясота

Во время Северной войны деревню Мясота сожгли. Правда неизвестно кто, то ли Петр І, то ли Карл XII. Мясота была разрушена до основания. Здесь осталась всего одна семья. После войны деревня отстроилась. Вместе, всем селом, отстроили (в 1850 г.п.) и сожженную церковь.

Раньше это была часовня. Построили ее во второй половине 19 века без единого гвоздика. В советское время приехали сюда атеисты и захотели уничтожить эту церковь. Начали ее разбирать. А местные в это время все были на сенокосе. Работают они и видят, что какие-то чужие люди с их часовенки кресты срывают. Прибежали они с сенокоса сюда и давай биться с чужеземцеми. И отвоевали у атеистов-большевиков свою церквушку.

Осталась часовня целая. Но старая она уже была и клонилась немного набок. Поэтому недавно местные жители осадили ее кирпичом. А те иконы, которые в советское время вынесли из часовни, чтобы их не сожгли, теперь вернули на свои места в храм. Часовня уже как церковь действует