аг. Олехновичи. Церковь Рождества Иоанна Предтечи

аг.Олехновичи

Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1996г.)
Олехновичи

георгий комель

с 2000г. протоиерей  Георгий Комель

тел.  +375-29-669-44-20

История церкви

Также служили:

протоиерей Иоанн Крупко (окормлял из церкви д. Дуброво)

иерей Николай Владыко (клирик церкви)

Владимир Дорошкевич (в марте 1999г. переведён в г.Минск)

Павел Гончарук

Из жизни прихода

Освящение храма в д. Олехновичи

17 ноября 2013г. архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, председатель Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви, по благословению Высокопреосвещеннейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в деревне Олехновичи (Молодеченский район Минской области). Владыке Артемию сослужили настоятель Свято-Петро-Павловского собора г.Минска, духовник ОМБПЦ протоиерей Георий Латушко, заместитель председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви протоиерей Иоанн Тронько, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Георгий Комель и духовенство, принимавшее участие в форуме «Quo vadis?». За литургией молились многочисленные участники Молодежного образовательного форума «Quo vadis?», который проходил 15-17 ноября 2013г. в окрестностях Олехнович.

В форуме приняли участие около 100 человек из Беларуси, Украины и России. Гродненскую епархию. представляли члены  молодежных братств г.Гродно и г.Волковыска в количестве 10 человек.

Форум «Quo vadis?» – это интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную православную молодежь. В этом году форум проходил уже в третий раз и был организован Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Более подробный репортаж о прошедшем форуме читайте  на  сайте:http://ombpc.blogspot.com.

Борисовская молодежь приняла участие в форуме «Камо грядеши» — «Quo Vadis»

В 2013г. молодежный образовательный форум «Камо грядеши», проходивший в д.о. «Алеся» под Молодечно, посетили 5 человек из нашего церковно-приходского братства. Всего форум собрал около 100 человек из Беларуси, России, Украины.

Радостно было видеть много священнослужителей, не только приглашенных и выступающих, но просто работающих с молодежью на местах, в том числе и клирик нашего храма диакон Сергий Керко.

На форуме обсуждались животрепещущие и волнующие молодежь вопросы о добре (моей личной роли на пути добра), о потребительском отношении к жизни. Очень понравилась современная беседа Владыки Артемия, архиепископа Гродненского, о смысле жизни христианина, о первостепенном значении евангельских принципов. Взволновала беседа о футуризме, о неуклонно наступающем научно-техническом прогрессе. Было интересно принять участие в социальных интернет-проектах, один из которых — «Ёлка желаний» мы попробуем организовать у себя на приходе.

Работа форума была хорошо и нестандартно организована — после основных лекций участники делились на малые группы (10-12 человек) и под руководством священников высказывали свои мысли, идеи на заданную тему, что помогло реально ближе познакомиться и увидеть, услышать других молодых людей.

В первый день работы форума была организована так называемая фотоохота, где предстояло в команде сориентироваться на местности, а затем инсценировать и сфотографировать евангельскую притчу, так, чтобы другие команды догадались, о чем идет речь. Игра очень понравилась, тем более, что проходила в очень живописных местах — озеро, сосновый лес.

Наверное, больше всего понравилось вечернее общение с батюшками. Были и горячие споры, и яркие выступления, и ответы на острые вопросы. Особенно запомнились отец Иосаф (Перетятько) из Киева и диакон Геннадий Сороко из Бреста. Также после основной беседы понравилось простое общение с Владыкой Артемием, который отвечал на вопросы молодежи, интересовался впечатлениями, темами, волнующими молодых людей.

Самым важным моментом стала Литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Олехновичи. По традиции пел весь храм, причащались практически все. Было здорово! И самое важное — это живое общение православной молодежи

Т.Л. Жеман,
преподаватель детской воскресной школы