Гос. архивы

Межархивный справочник (о Молодечно)

«Документы по истории православной церкви на Беларуси XVIII-XX вв. в фондах государственных архивов Республики Беларусь: Межархивный справочник. Мн., 2003.» (часть 1)

Документы по истории

православной церкви на Беларуси XVIII — XX вв. в фондах государственных архивов Республики Беларусь

Межархивный справочник

Минск

УДК [930.25+281.93(091)](476)
ББК 63.2
  Д63

Авторы-составители: О. А. Добычина, О. А. Ледовская, С. И. Павлович, Т. И. Седляревич, С. Тецлав, Р. Фокс

Научные редакторы: кандидат исторических наук В. И. Адамушко, О. А. Добычина, С. И. Павлович, В. П. Матеюк

Рецензенты: кандидаты исторических наук С. В. Жумарь, В. Д. Селеменев

Д63

Документы по истории православной церкви на Беларуси XVIII — XX вв. в фондах государственных архивов Рес­публики Беларусь: Межархив. справ. / Авт.-сост. О. А. Добычина и др. — Мн.: БелНИИДАД, 2003. — 284 с.

ISBN 985-6099-90-0

В справочник вошли сведения о составе фондов и коллекций документов, в кото­рых содержится информация по истории православной церкви на Беларуси XVIII —XX вв.

Предназначен для историков, теологов, архивистов, краеведов и других пользо­вателей архивной информации.

УДК [930.25+281.93(091)](476)

ББК 63.2

ISBN 985-6099-90-0 © Коллектив авторов-составителей, 2003

© БелНИИДАД, 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

Межархивный справочник «Документы по истории православ­ной церкви на Беларуси XVIII — XX вв. в государственных архивах Республики Беларусь» продолжает серию справочных изданий о со­ставе и содержании архивных фондов Национального архивного фонда Республики Беларусь. Он предназначен для ознакомления на­учной общественности с информацией о документах по истории пра­вославной церкви, которые хранятся в государственных архивах рес­публики.

Межархивный справочник состоит из 13 разделов, которые соот­ветствуют исторически сложившимся комплексам документов.

Открывают справочник фонды учреждений Речи Посполитой и Российской империи, названия которых систематизированы по трем разделам, включающим учреждения религиозного культа, духовного образования и местных органов государственной власти и управле­ния, содержащих сведения о деятельности православной церкви. Фонды периода БССР делятся на 7 разделов: фонды государствен­ных учреждений по делам православной церкви; фонды органов го­сударственной власти и управления, содержащие документы по исто­рии православной церкви; документы по истории православной церк­ви в фондах общественных организаций (КПБ, ЛКСМБ, профсоюзы); фонды организаций, руководящих партизанским движением, и ко­миссий содействия в работе Чрезвычайной государственной комис­сии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету причиненного ими ущерба, а также кинофотофонодокументы. В двух разделах отражены фонды учреждений периода польской оккупации (1919—1920) и фонды органов региональной власти и уп­равления оккупационного периода (1941—1944). В последний раздел вошли документы по истории православной церкви, выявленные в архивах Литвы и России. Разделы разбиты на подразделы, пункты, подпункты и систематизированы по предметно-географическому принципу.

При подготовке издания ставилась задача дать в нем полную ха­рактеристику всех фондов по данной тематике. В межархивный спра­вочник вошли индивидуальные характеристики на все фонды госу­дарственных архивов республики, которые хранят документы по ис­тории православной церкви.

Пофондовые характеристики состоят из названий, справочных данных о фондах и аннотаций документов. Названия фондов даны по последним наименованиям фондообразователей, значащимся в учет­ных документах архивов по данным на 01.01.2000 г. Справочные данные о каждом фонде включают: название, номер фонда, объем (количество дел), крайние даты материалов фонда и в скобках услов­ное обозначение названия архива, в котором хранится фонд. Наличие в аннотируемом фонде документов другого учреждения оговорено в тексте. Информация о документах в аннотациях в ряде случаев до­полнена датами наиболее важных событий и фактов, которые встре­чаются в этих документах.

Научно-справочный аппарат справочника включает: оглавление, предисловие, предметно-географический и именной указатели и спи­сок сокращений, терминологический словарь.

Общее руководство работой по подготовке межархивного спра­вочника осуществлял В. И. Адамушко.

Редколлегия благодарит сотрудников государственных архивов республики, предоставивших материалы для С. И. Павлович.

Молодечненская Покровская церковь Ви­лейского у. Виленской губ. 29, 192

Молодечненская церковь Вилейского у. Виленской губ. 179

Молодечненское благочиние Вилейского у. Виленской губ. 10

Литовские архивы по Молодечно