Протоиерей Иларий Яковлевич Ивашкевич

Размещено Май 25, 2013 в История края | Комментарии (1)

Протоиерей Иларий Яковлевич Ивашкевич

протоиерей (с 1946 г.) Иларий Яковлевич Ивашкевич, так же, как и отец Леонтия был священником. Родился 15 июля 1892 года в семье крестьянина д. Кубарки Виленской епархии. В 1923 году окончил богословские классы Виленской духовной семинарии на правах вольнослушателя, как имеющий звание учителя, и поступил в службу.

Очень примечательна тогда была система оценок: 3 – «хорошо», 4 – «очень хорошо» и 5 – «отлично». Оценка «хорошо» у Илария была только по предметам «Литургия» и «Церковное пение», все остальные оценки – «очень хорошо» и  «отлично»!

В 1939 году он стал настоятелем св. Покровской церкви в селе Беница (Молодечненского района, Молодечненской области).

Участвовал в походах против Австро-Венгрии и Германии в 1915–1917 годах и против Белополяков в 1919–1920 гг.

Был в Польской автокефалии до воссоединения с Московской патриархией 3 октября 1944 г.

В собственноручно написанном 29 декабря 1947 г. послужном списке отец Иларий записал: «Женат. В законный брак вступил 30 апреля 1923 года в г. Поставы, в св. Троицкой церкви, Людмилой Антоновной Антонович. В семействе дочь Маргарита, ея муж Леонтий Нилович Кульчицкий и внук Олег».

Где находились Маргарита и Леонтий в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. мы не знаем. Судя по фотографиям, Леонтий много общался с военными поляками и даже проходил начальную военную подготовку. Но как сложилась судьба молодой пары в эти тяжелые годы – доподлинно не известно. Имеется фотография на фоне вывески: «Белорусская народная школа № 1 в Молодечно, 1942-43 год». Вероятно, в это время Леонтий и Маргарита работали там учителями.

Можно также предположить, что поженившись, они уехали жить к родителям Маргариты в Беницы. Там и жили во время немецкой оккупации. Возможно, в эти годы Леонтий пошел служить в св. Покровскую церковь, настоятелем которой был его тесть отец Иларий.

Комментарии (1)

1. Иерей Илларий Ивашкевич в 1925 году служил в Довбенской церкви Воложинского благочиния,в 1928 году в Богинской церкви Браславского благочиния, в 1931 году в Ганутской церкви Вилейского благочиния.