ФОТО- И ВИДЕОРЕПОРТАЖ: II МОЛОДЕЖНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ БАЛ «СРЕТЕНЬЕ-2014» ПРОШЕЛ В МОЛОДЕЧНО 23 ФЕВРАЛЯ

Размещено Мар 1, 2014 в НОВОСТИ, проекты Светоча | Комментарии (0)

ФОТО- И ВИДЕОРЕПОРТАЖ: II МОЛОДЕЖНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ БАЛ «СРЕТЕНЬЕ-2014» ПРОШЕЛ В МОЛОДЕЧНО 23 ФЕВРАЛЯ

ФОТО- И ВИДЕОРЕПОРТАЖ: II МОЛОДЕЖНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ БАЛ «СРЕТЕНЬЕ-2014» ПРОШЕЛ В МОЛОДЕЧНО 23 ФЕВРАЛЯ

II Молодежный православный бал «Сретенье-2014» прошел в Молодечно 23 февраля. Фото Михаила Маржевского, Кraj.by

Как и в прошлом году, программа нынешнего бала состояла из двух отделений с получасовым перерывом.

Портал Край.бай анонсировалего проведение. Впервые любители балов собрались в Молодечно в марте прошлого года.

В этом году в течение четырех часов в вальсе кружились не только участники танцевальных студий из Вилейки и Молодечно, но и так называемые новички, прошедшие репетиционный курс накануне бала.

Праздничная атмосфера витала в воздухе. Юные участники бала в очередной раз повторяли танцевальные движения, дамы постарше поправляли своим кавалерам бабочки, молоденькие девушки то и дело прихорашивались. А зрители в зале обсуждали платья дам и фраки кавалеров, в которых последние должны были прийти согласно дресс-коду.

Еще до начала бала корреспондент портала Край.бай расспросила гостей об их ожиданиях. Зинаида Касач и Тамара Жук, две соседки, пришли на бал впервые.

– Пригласительный билет нам дал настоятель храма, – рассказывает Зинаида Касач. – Идея хорошая, подумали мы, и решили прийти, чтобы посмотреть на такую красоту. Честно говоря, мы в ожидании чего-то душевного, очень светлого. Все-таки, – говорит женщина, – это очень мило: дети и подростки такие нарядные. И вообще праздник всех обязывает выглядеть достойно – как участников, так и посетителей. Люди трудятся, стараются, репетируют. Нужно почаще проводить такие мероприятия, можно даже аудиторию побольше выбирать, – делает вывод она. – И молодежь, мне кажется, это очень развивает.

Участниками бала стали молодечненцы самого разного возраста: среди них были как пожилые пары, так и люди среднего возраста, молодежь.

Вначале всех приветствовал распорядитель бала, после чего он передал слово Принцу и Принцессе, которые и стали его ведущими.

Ведущие бала

Изображение 3

Открывал бал благочинный Молодечненского церковного округа протоиерей Виталий Богданенок.

Благочинный Молодечненского церковного округа протоиерей Виталий Богданенок

Изображение 4

– Православная церковь всегда поощряла такие торжества, – сказал он. – Сретенье означает встречу старого и нового. Поэтому мне очень радостно видеть вас всех здесь. Особые слова благодарности я высказываю организатором бала и всем, кто постарался создать это торжество для нас, – завершил он.

После этих слов прозвучало музыкальное произведение, которое исполнили участники народного вокального ансамбля «Менестрэлі».

Вокальный ансамбль «Менестрэлі»

Изображение 5

В этом году организаторы, как и обещали, постарались вовлечь публику. Так, для зрителей и всех участников бала они провели интерактивную танец-игру «Ручеек».

Изображение 15

Мазурку, полонез, вальс и падеграс сменяли поэтические и музыкальные номера. Для зрителей в этот день танцевали участники танцевальной студии «Грация» Молодечненской гимназии №10 и ансамбль танца «Карагод» Вилейской гимназии №2.

Две музыкальные композиции исполнила молодечненка, бард Татьяна Белоногая.

Бард Татьяна Белоногая

Изображение 13

Молодечненский поэт Валерий Хихич продекламировал стихотворение, посвященное Михалу Клеофасу Огинскому, а солист молодежного музыкального театра при Молодечненском государственном музыкальном колледже имени М.-К. Огинского Михаил Клепец спел романс.

Михаил Клепец

Изображение 16

К слову, участники бала вальсировали не только под классические мелодии, но и под популярные композиции, которые исполнялись на саксофоне. В этом году организаторы ознакомили участников бала с историей возникновения танцевальных балов – на специальном экране был показан небольшой видеосюжет.

После бала своими впечатлениями с Край.бай поделилась руководитель ансамбля «Карагод» Ирина Новик.

– Мы приехали сюда по приглашению Ларисы Сысун, – рассказала она. – Она увидела, как ребята танцуют, еще на рождественском концертев Вилейке 12 января, и предложила им стать участниками бала. Мы сразу же согласились, – отметила она. – Некоторые танцы, например, произвольные вальсы, мы разучивали специально. А некоторые их них уже были в нашем репертуаре. Мы впервые на подобном мероприятии, и нам здесь очень интересно. Я вижу, что и ребятам нравится.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 14

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

 

http://youtu.be/mg37hIJxFBg

Катерина СУШКО
Фото и видео Михаила МАРЖЕВСКОГО

http://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-foto-i-videoreportag-ii-molodegniy-pravoslavniy-bal-sretene-2014-proshel-v-molodechno-23-fevralya-2014-02-24

(62)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели