Виталий Богаткевич акция

Размещено Май 6, 2015 в | Комментарии (5)

Комментарии (5)

1. о.Виталий Богаткевич с 1951 по 1959 был секретарем Минской епархии, настоятелем Минского кафедрального Св.Духово собора. Восстановил Варваринский придел, построил дома на Долгиновском тракте и расселил там устроенные в помещении собора квартиры, сделал ремонт здания, подвел центральное отопление за счет церкви (городские власти отказали в прокладке тепломагистрали к собору), сделал отапливаемый пол, Минскую икону Божьей матери украсил. В Жировицах добился разрешения и построил учебный корпус взамен отнятых техникумом помещений. Делал все это в условиях враждебного отношения к Церкви. Был талантливым организатором и проповедником, защитником Церкви. Поддержал митрополита Крутицкого и Коломенского Николая в борьбе с хрущевской атакой на церковь в 1958 г. Не дал закрыть Крестовую церковь в Минске. За это его наказали, сослали в Толочин. А закрыл Крестовую церковь и сотни других о.Виктор Бекаревич. Все, кто боролся с Церковью — были награждены, кто защищал её — наказаны. См. судьбы митрополита Николая и митрополита Минского и Белорусского Питирима, о.Виталия Богаткевича и о.Виктора Бекаревича, принявшего секретарство Минской Епархии в 1959 году.

2. Во время немецкой оккупации в г. Столбцы размещался лагерь военнопленных. В день пленному давали 200 грамм хлеба и тарелку супа неизвестного происхождения. Ежедневно пленных водили на погрузочно-разгрузочные работы с длительностью 8 — 12 часов. Тяжелый физический труд медленно убивал их. Каждый день в лагере были смерти. Настоятель Столбцовского благочиния о.Виталий БОГАТКЕВИЧ попросил у немецкого коменданта разрешения на отпевание покойных, на совершение богослужений в лагере. За разовое разрешение коменданта матушка Нина Ермолаевна выпекла домашних немецких булочек. В детстве её воспитывала гувернантка из Германии, которая научила языку и немецкой кулинарии. Получив в знак благодарности корзину булочек от о. Виталия, комендант разрешил ему проход в лагерь по праздникам. Далее, началось общение с комендантом через «булочки», которое позволило батюшке, затем, организовать в Столбцах три пункта ежедневного кормления прихожанами военнопленных, собирать по населенным пунктам благочиния медикаменты, продовольствие, одежду и передавать пленным. Панический страх коменданта эпидемий дал о. Виталию возможность размещать больных пленных по домам жителей Столбцов для лечения. После выздоровления, они уходили «долечиваться» в лес к партизанам Царюка. За время существования лагеря было спасено 244 жизни красноармейцев. Помогали ему приходские священники и активные прихожане Мария и Зинаида Щорс, Софья Новикова, Мария Бартошевич, Анна и Любовь Подбелло и др.
    Однако, местный судья, узнав об этом, написал на батюшку донос в Барановическое гестапо. Его письмо на почте перехватили и отдали коменданту. Спасая себя, комендант приказал судью ночью расстрелять, а утром устроить торжественные похороны «жертве партизан». Когда лагерь военнопленных почти «испарился», его закрыли, коменданта убрали из Столбцов. Батюшка с семьей был вынужден спасаться от гестапо в партизанской зоне (Новополье) до прихода Красной армии.

• Здравствуйте! Я разыскиваю контактную информацию сына м. Нины Ермолаевны Богаткевич (в девичестве Сурвилло) и о. Виталия Богаткевича. Его зовут Ростислав Витальевич Богаткевич. Может быть это Вы? Отзовитесь пожалуйста!

• Добрый день. Очень нужна ссылка на эту информацию (где вы ее взяли). Буду очень благодарен.

3. Здравствуйте! Я разыскиваю контактную информацию сына м. Нины Ермолаевны Богаткевич (в девичестве Сурвилло) и о. Виталия Богаткевича. Его зовут Ростислав Витальевич Богаткевич. Может быть это Вы? Отзовитесь пожалуйста!