Из истории края (священник Михаил Львов Кузьминский)

Размещено Мар 27, 2016 в История края, НОВОСТИ | Комментарии (0)

Генеалогическая часть Клировых ведомостей Вязынской церкви, 1873 год.* (выписка)

Священник Михаил Львов Кузьминский, 34 лет, священнический сын.

По окончанию курса наук в Литовской Духовной семинарии в 1859 году со степенью Студента, назначен письмоводителем правления Литовской Духовной семинарии и состоявший в должности по 1-ое марта 1861 года. Сего же 1861 года 18 марта Преосвященнейшим Александром Епископом Ковенским, Викарием Литовской Епархии, рукоположен во Священника к приходской Вязынской церкви, где и ныне состоит. С 1-го января 1864 года назначен Наставником Вязынского народного училища и получает за эту должность в год жалованья 150 руб. 1866 года декабря 21-го дня по представлению Преосвященнейшего Александра Епископа Ковенского, ревизовавшего церкви за усердную службу и деятельности по присоединению из Римлян к Православию награжден набедренником. С 25 февраля 1867 года состоял в должности помощника Молодечненского благочинного по назначению Консистории, а 22 октября 1869 года избран в эту же должность духовенством и утвержден Высокопреосвященнейшим Макарием, Архиепископом Литовским и Виленским. Указом Консистории от 30 ноября 1867 года за №10135 за усердную и полезную службу объявлено Архипастырское благословение. Грамоту имеет (имеется в виду «Ставленая грамота»). 8-го апреля 1873 года Всемилостивейшее награжден бархатной фиолетовой скуфьею. Судим и штрафован не был. Поведения примерного. В семействе у него:
— жена Пелагия Андреева, 29 лет;
и дети: Сергий, обучается в Виленском Духовном училище, 12 лет;
— Владимир, 8,5 лет;
— Евгения, 7 лет;
— Ольга, 5 лет;
— Вера, 3 лет;
— Варвара, полугода.

…………

Подписуюсь:
Священник Михаил Кузьминский – подпись
И.д. псаломщика Осип Деринг – подпись
И.д. псаломщика Михаил Деринг – подпись
Молодечненский Благочинный Иустин Еленский – подпись. 8 Января 1874 года.

* Литовский государственный исторический архив: Фонд №605 опись №8 дело №1355 «Клировая ведомость Вязынской церкви, 1873 год.»