День Святой и Живоначальной Троицы в д.Марково (2016г.)

Размещено Июн 22, 2016 в НОВОСТИ, Фото | Комментарии (0)

День Святой и Живоначальной Троицы в д.Марково (2016г.)

Ныне христианский мир молитвенно прославляет один из главных праздников-День Святой и Живоначальной Троицы. Праздник относится к двунадесятым и прославляет Пресвятую Троицу, который празднуется на 50-й день после «праздника праздников» Воскресения Христова. Церковь нас учит, что праздник называется Днем Святой Троицы, потому что с момента сошествия Святого Духа на апостолов открылась третья Ипостась Триединого Бога и во всей полноте началось участие Трех Лиц Божества-Отца, Сына и Святого Духа в нашем человеческом спасении. Множество написано икон, а также освящено храмов честь Святой Троицы. О первом упоминании, историческая летопись нас информирует, в селении Марково храм расположенном на возвышенном месте, деревянный с одним престолом, освященным в честь Святой Троицы. Это известие из древности относится к 1616 году, и находится описание марковского двора в Варшавском университете. Последующие исторические упоминания являются фрагментными, но уже за 1831 и 1860 мы обладаем более полной историей храма. Из года в год празднование Святой Троицы в аг.Марково становится все торжественнее. В этом году торжество престольного праздника выдалось особенным, в украшенном храме по традиции собрались прихожане и гости прихода разделить духовную радость за служением Божественной литургии. В продолжение празднования, молящиеся вместе с настоятелем храма, крестным ходом отправились в центр агрогородка к памятному знаку в виде иконы Святой Троицы, установленному в честь 600 летия селению Марково и 155 летия со дня строительства храма. Совершив молитву Святой Троице, настоятель храма поздравив всех с праздников пожелав всем сохранять благодать Святого Духа, которую Бог ниспосылает нам во время молитвы, и участия в таинствах Церкви. В заключение празднования престольного праздника, настоятель храма молился у поклонных крестов агрогородка Марково и селения Кучки. На молитвенную память протоиерей Николай , всех молящимся у поклонных крестов благословил иконкой Святой Троицы.

По материалам: https://vk.com/id351539622