Из истории церкви аг.Марково

Размещено Июл 24, 2016 в Без рубрики | Комментарии (0)

Деревянный храм, построенный в 1836 году, обветшал и был непригоден для  дальнейшего совершения богослужения.

В ноябре 1852 года по распоряжению Министерства государственных имуществ в Марково командирован гражданский инженер Малунин, который вместе с Молодечненским  благочинным и священником Фабианом составил акт на строительство новой церкви.
Государственной Палатой на строительство церкви выделено 6000 рублей золотом. В июне 1859 года был заложен фундамент новой церкви. В кратчайшие сроки она была воздвигнута на самом возвышенном месте, а 6 декабря 1860 года, в день Святителя и Чудотворца Николая, освящена. Над средней частью устроен глухой купол, пол деревянный, иконостас устроен в два яруса и содержит тринадцать икон. Площадь церковища без алтарной части — 104,8 метров квадратных. Престол в ней один и освящен во имя Святой Живоначальной Троицы.

По материалам клировой ведомости за 1851 год.