Из истории Покровского храма г.Молодечно

Размещено Июл 24, 2016 в Без рубрики | Комментарии (0)

В 1850 году существовавший на Рыночной площади (Старое место) православный храм был перенесен на кладбище.

В 1865 году церковный строительный комитет принял решение построить на освободившемся месте новый храм. В качестве строительного материала планировалось использовать полевой камень, но в ходе строительства, начатого в1867 году, камень пришлось заменить на кирпич. За строительными работами следил отец Устин Яленский.

Законченный храм освятили в 1871 году  в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В конце XIX — начале XX вв. при храме была построена богадельня.

В период Первой Мировой войны все церковное имущество было эвакуировано в глубь России, в дальнейшем оно не было возвращено. Был поврежден церковный забор, но сам храм существенных повреждений не получил, хотя требовал реставрации.

В период с 1920 года по середину 1930-х храм был окончательно отреставрирован и создано Православное братство.

К 2012 году в храме было устроено отопление и организована воскресная школа.